IHRE VORTEILE     WHITEPAPER   |   GLOSSAR   |   FAQ     SERIOSITÄT ANKÄUFER   |   DER TEST   |   100 ANKÄUFER   |   TERMIN BUCHEN


zur auswahl

Die 100 Ankaufsunternehmen

Der Einstieg

Eine Auswahl zum Ankreuzen.
Die Auswahl - eine echte Herausforderung!

Hier sehen Sie eine Übersicht aller bei der eigenen Recherche und Testung in die engere Auswahl einbezogenen Unternehmen. Mit allen notwendigen Angaben zu (Stand 01.01.2022):

  • Rechtsformen (Erläuterung unterhalb der Tabelle);
  • Kontaktdaten;
  • Links zur Website.

Schauen Sie sich die Kandidaten an. Sie werden mit einer Fülle an Informationen und oftmals auch mit reichlich Versprechungen konfrontiert sein. Und erkennen, dass man zwar recht schnell einen ersten Eindruck bekommt. Aber auch nach kurzer Zeit reizüberflutet ist und den Überblick verliert. 

 

Sicherlich kann man dann bei der Auswahl auf sein Grundgefühl hören. Aber nach allen eigenen Testungen kann ich Ihnen eines bestätigen: Sein und Schein liegen mitunter reichlich weit auseinander. Und wie bereits bei den eigenen Erfahrungen geschildert: Ich habe zunächst acht bis zehn, danach aber weitere 200 Stunden recherchiert. Erst danach war das optimale Ergebnis gefunden. Nutzen Sie dieses Fundament! 

 

Es spricht ja auch nichts dagegen, selbst etwas intensiver nachzuschauen. Das macht ja auch Spaß. Aber lassen Sie sich beraten und sparen Sie sich Ihre Zeit. Es wird sich für Sie auszahlen!


Der Überblick

Unternehmen Rechtsform Ort Telefon Website
         
Zahl        
24goldankauf.de EU Darmstadt 0800 4 456 456 https://www.24goldankauf.de/index.php
62days  Ltd. London  +44 207 4350848  https://www.62days.com/de/about-de/
         
A        
Abramo.de  GmbH Stuttgart 0711 553 80 20  https://www.postgold.de/ 
AGH Altgoldhandel  GbR Erlensee 06183 80 75 520  https://www.agh-goldankauf.de/ 
Agosi AG Pforzheim 07231 68 740  https://www.agosi.de/
AGR-Sontheimer GmbH Grünwald 0800 7237028105  https://www.andreas-sontheimer.de/ 
Ahlden Gold GmbH Stuhr 0421 4098 0524  https://ahlden-gold.de/
Altgoldankauf Berlin GmbH Berlin 03303 53 69 187  https://www.altgoldankauf.berlin/
Aurumundo EU Hamburg 040 54 75 52 22 https://www.aurumundo.de/
Auvam EU Heide 0481 788 9705 https://www.auvam.de 
         
B        
Baumfalk EU Viersen 02162 3658 922 https://www.baumfalk-ankauf.de/ 
Butschal GmbH München 089 740 29040 https://www.butschal.de/ 
         
D        
Degussa GmbH Frankfurt 0800 1 88 22 88 https://www.degussa-goldankauf.de/
Dein Goldankauf EU Neu-Wulmstorf 040 700 9644 https://dein-goldankauf.de/
Der Goldankauf GbR Berlin (Nähe) 03302 55 110 32  https://der-gold-ankauf.de/ 
Digosi GmbH Berlin 030 25 75 86 50  https://www.scheideanstalt-berlin.de/
         
E        
Edelmetallhandel Gr. EU Wiesbaden 0611 360 505 72  https://www.gruenwald-edelmetalle.de/ 
Edelmetalladen GmbH Dresden 0351 332 660 01  https://edelmetalladen.de/ 
Edelmetallkontor Weber EU Göttingen 0551 370 97 60  http://www.edelmetallkontor-weber.de/  
Edelmetall verkaufen GmbH Pforzheim 07231 4180 9480  https://www.edelmetall-verkaufen.de/ 
Edmund Arnold GmbH Glücksburg 0461 24922 https://www.edmund-arnold.de/ 
ESG Edelmetall GmbH & Co. Rheinstetten 07242 933 5177  https://www.scheideanstalt.de/
         
F        
Fairpreis Gold GmbH Bordesholm 04322 887 6321  https://www.fairpreisgold.de/ 
Frisch EU Hamburg 040 20 94 71 76 https://www.goldankauf-frisch.de/
         
G        
Gold24direct GmbH Ahlen 02382 968 12 26  https://www.gold24direct.de/
Goldankauf4u EU Troisdorf 02241 974 47 61  https://www.goldankauf4u.de/
Goldankauf123 GmbH Hamburg 040 7611 6444  http://www.goldankauf123.de/ 
Goldankauf Au  GmbH München 089 45 86 76 51  https://www.goldankauf-au.de/
Goldankauf Berlin GmbH Berlin 030 923 699 69 https://www.gold-ankauf-berlin.de/  
Goldankauf-Börse EU Erfurt 0361 65 78 24 71 https://www.goldankauf-boerse.de/
Goldankauf Funke GmbH & Co. Dortmund 0231 28052279  https://www.goldankauf-funke.de/
Goldankauf GE GmbH Hamburg 040 6360 9673  https://www.goldankauf-ge.de/
Goldankauf Nürnberg EU Nürnberg 0911 220 77  https://www.goldankauf-nuernberg.de/
Goldankauf Pro24 GmbH München 089 718 918 https://www.goldankauf-pro24.de/
Goldankauf Thorn EU Dippoldiswalde 0351 64 64 414  https://www.goldankauf-thorn.de/
Goldbox Bobingen GmbH & Co. Bobingen 08234 99 85 410  https://www.goldbox-bobingen.de/
Goldankauf365.de GmbH Hamburg 040 73 096 096  https://www.goldankauf365.de/
Goldbuben GmbH M.-Gladbach 02161 5493 667  https://www.goldbuben.de/
Gold-Genial EU Pforzheim 07231 607 799 0 https://www.gold-genial.de/ 
Goldhandelshaus GmbH Nideggen 0221 258 564 35  https://www.trauringschmiede.de/
Goldidee GVG GmbH Pforzheim 07231 4248 30  http://www.goldidee.de/ 
Goldkurier GmbH Hintersteinau 01805 015 092  https://www.goldkurier.de/
Goldlos Glücklich GmbH Seevetal 0800 6644 789 https://goldlosgluecklich.de/
Goldpaket24/Exchange AG Berlin 0800 5895 374 https://www.goldpaket24.de/
Goldpay GmbH Berlin 030 88 71 98 85  https://goldpay.de/ 
Goldpreis24 GmbH Berlin 030 406 25 96  https://www.goldpreis24.de/
Goldrausch EU Hamburg 040 5303 4745 https://www.goldrausch-hamburg.de/
Goldschmuck-Ankauf EU Brunnthal 08104 888 9925  https://www.ankauf-24.de/
Goldsilbermünzenshop GmbH Nürnberg 0911 23 60 80  https://www.gold-silber-muenzen-shop.de/
Goldsilbershop GmbH Wiesbaden 06122 58 70 58  https://www.goldsilbershop.de/
Goldstube24 EU München 089 28 23 97  http://www.goldstube24.de/
Goldstübchen EU Hamburg 040 180 75 277  http://www.goldstuebchen.de/gold-ankauf/ 
Goldtrans EK Hamburg 040 970 79 580  https://www.goldtrans.de/ 
         
H        
Haeger GmbH Düsseldorf 0211 86 81 08 50  https://goldankauf-haeger.de/ 
Hanseatischer Goldank. EU Hamburg 040  6687 4816 https://www.hanseatischer-goldankauf.de/ 
Heimerle-Meule GmbH Pforzheim 07231 9400 https://www.heimerle-meule.com/de
Heubach KG Nürnberg 0911 9533 8800  https://www.heubach-edelmetalle.de/
         
I        
Ihr Goldankauf EU Werne 02389 5396 171  https://www.ihr-goldankauf.de/
         
J        
Juwelier Fineart EU Moers 02841 144 661  https://juwelier-fineart.de/ 
Juwelier Kampe GmbH Celle 05141 933 1877  https://www.juwelier-kampe.de/gold-ankauf
Juwelier Mere UG Berlin 030 3020 2654 https://juweliermere.de/goldankauf/ 
Juwelier Nowak EU Berlin 030 883 11 50  https://www.nowak-juwelier.de/
         
K        
Koos GmbH Renningen 07159 92 740 https://www.koos.de/de/start
Kulzer GmbH Hanau 06181 9689 2000 https://www.kulzer.de/
         
L        
Leihhaus Lohmann EK Berlin 030 397 891 66  https://www.leihhaus-lohmann-berlin.de/
Luxustrade GbR Wiesbaden 0611 360 10 650  https://www.luxustrade.de/
         
M        
Marin GmbH Bückeburg 05722 89 13 20  http://www.goldankauf-marin.de/ 
MaxxGold EU Bremen 0421 5784 3449  https://www.maxxgold.de/
Mobiler Goldankauf EU Bischofsheim 0162 888 44 41 https://mobiler-goldankauf.de/unser-team/
Moneygold GmbH Hamburg 040 7611 8501  https://www.moneygold.de/
Moroder GmbH Essen 0201 5657 1632 https://www.moroder-scheideanstalt.de/ 
Münzgalerie GmbH & Co. München 089 52 33 660  https://www.muenzgalerie.de/
Muenzkauf.de GmbH Heimsheim 07033 39 12 90  https://blog.muenzkauf.de/
         
N        
Norddt. Edelmetall GmbH Norderstedt 040 609 26 890 https://norddeutsche-edelmetall.de/ 
         
O        
Ophirum GmbH Frankfurt 069 21 999 744  https://www.ophirum.de/de/altgoldankauf/
         
P        
Pfandhaus v. Engeln GmbH München 089 57 93 85 33  http://www.pfandhaus-von-engeln.de/ 
Pfandhaus Weilheim GmbH Weilheim 0881 92 56 592  https://pfandhaus-weilheim.de/ 
Pfandleihhaus Hessen GmbH Wiesbaden 0611 971 30 71 https://pfandleihhaus-hessen.de/ 
Philoro GmbH Leipzig 0341 231 018 20 https://philoro.de/
Pro Aurum GmbH München 089 444 5840  https://www.proaurum.de/
         
R        
reGold UG Berlin 0800 88 44 228 https://www.regold.de/
Rheinische Scheidestätte GmbH Düsseldorf 0211 16 84 50  https://rheinische-scheidestaette.de/
         
S        
Schatztruhe GmbH & Co. Frechen 02273 68 86 680  https://www.goldgegenbar.de/ 
Scheideanstalt Karlsruhe GmbH Karlsruhe 0721 15 19 733  https://scheideanstaltka.de/ 
Schiefer & Co. GmbH & Co. Hamburg 040 28 40 92 0  https://schieferco.de/privatkunden/ 
Schmuckkontor Krick GmbH Bonn 0228 969 17 01  https://schmuckkontor.de/ 
Seaside EU Konstanz 07531 917 228  https://www.allessilber.de/ 
SiGoSa EU Glauchau 03763 798 060  https://sigosa.de/ankauf/ 
Silber-Kraft GmbH Hannover 0511 21 330 570  https://www.silber-kraft.de/ 
Sofortankauf.de EU Petershagen 05761 907 107 https://www.sofortankauf.de/
Solidus GmbH Berlin 030 956 12 164 http://www.solidus-scheideanstalt.de
SSC GmbH Neulingen 07237 29 70 500  https://www.gold-ssc.de/
Suppes EU Wiesbaden 0611 238 388 23 https://www.suppes.de/ 
         
T        
TB-Pfand EU Pforzheim 07231 355 757  https://www.tb-pfand.de/ 
Trivero GmbH Essen 0201 12 577 200 https://www.goldankauf-trivero.de/
         
V        
Vio Gold EU Regensburg 0941 46 170 977 http://www.vio-gold.de/ 
         
W        
Wagener EK Pirmasens 06331 144 0 140  http://www.wagenergold.de/ 
Westf. Edelmetallhandel GmbH Möhnesee 02924  87 97 72  https://www.wehv-filialen.de/
         
Z        
Zahngold123 GmbH Hamburg 040 76 11 85 01 https://www.zahngold123.de/
Ziegler Münzen EU Memmingen 08331 927 35 22 https://www.ziegler-muenzen.de/
         

EU = Einzel-Unternehmen

EK = Eingetragener Kaufmann

UG = Unternehmergesellschaft (kleine GmbH)

Ltd. = Limited (entspricht circa der deutschen GmbH)


Abbildungsnachweis: © Can Stock Photo / vixit